读者,意林,半月谈,新周刊,三联生活周刊,青年文摘,国家人文历史,新财富杂志
当前位置: 主页 > 新周刊 > 安妮娅·谢苗诺维奇:公司名称变更,对公司成立年限有要求吗?

安妮娅·谢苗诺维奇:公司名称变更,对公司成立年限有要求吗?

发布时间:2020-06-12 01:51:31 作者:李小刚 点击:

网友评论:

公司名称变更,对公司成立年限并没有年限要求。

以前有成立1年才允许变更的期限规定,新的公司法和新的工商登记管理条例,并没有此要求。

看两个法条的内容:

一、中华人民共和国公司法(2018修正)第七条,对公司的名称变更没有时间限制。具体内容如下:

依法设立的公司,由公司登记机关发给公司营业执照。公司营业执照签发日期为公司成立日期。

公司营业执照应当载明公司的名称、住所、注册资本、经营范围、法定代表人姓名等事项。

公司营业执照记载的事项发生变更的,公司应当依法办理变更登记,由公司登记机关换发营业执照。

二、中华人民共和国公司登记管理条例第28条未有此年限规定,28条内容如balian buschbaum下:

公司变更名称的,应当自变更决议或者决定作出之日起30日内申请变更登记。

上述公司登记管理条例,根据2016年2月6日国务院令第666号《国务院关于修改部分行政法规的决定》修正,自2016年03月01日起施行。

安妮娅·谢苗诺维奇
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
Here Is AD 250*250 !